Ha danzato in svariate occasioni nei Teatri delle seguenti città :


ITALIA
Siena, Cremona, Pistoia, Trapani, Siracusa, Enna, Catania, Reggio Calabria, Benevento, Roma, Parma, Modena, Reggio Emilia, Piacenza, Ferrara, Padova, Torino, Genova, Trieste, Rovigo, Adria, Cesena, Ravenna, Vicenza, Viareggio (Bussola domani), Codroipo (Villa Manin), Pontemoli, Milano. Como
ESTERO
Losanna, Lugano, Ginevra, Zagabria, Budapest.

Ha pure danzato in svariate produzioni televisive della RAI, tra cui:


Dean Raphsody (coreografia, Rosanne Sofia Moretti
Giorgio Gaber show (coreografia, Mario Pistoni)
Napoli contro Tutti (coreografia, Gino Landi)
Il conte di Montecristo (coreografia, Adriano Vitale)


Franca Desinio ha danzato nelle seguenti Opere liriche

Verdi: Aida
Ponchielli: La Gioconda
Gounod: Faust
Verdi: Nabucco
Verdi: I Vespri Siciliani
Bizet: Carmen
Verdi: Il Trovatore
Wagner: Tannhauser
Cilea: Adriana Lecouvreur
Saint-Saens: Sansone e Dalila
Verdi: La Traviata
Mussorgsky: Kovantchina
Tchaikovsky: Eugene Onegin
Mussorgsky: Boris Godunov
Rimsky Korsakov: La notte di Natale
Verdi: La forza del destino
Gluck: Orfeo ed Euridice
De Falla: La Vida Breve
Verdi: Macbeth
Donizetti: Don Pasquale
Purcell: Didone ed Enea
Donizetti: L’Elisir d’amore
Bellini: Norma
Verdi: Don Carlo
Mascagni: Iris
Verdi: Luisa Miller
Rossini: La Cenerentola

Balletti interpretati da Franca Desinio


Chopin: Les Sylphides ( coreografia Fokine) - Teatro Massimo, Palermo
Compagnia Carla Fracci
Teatro Petruzzelli, Bari

Adam : Giselle (coreografia Milorad Miskovich) – Arena di Verona

Prokofiev: Cinderella (coreografia Lori Gai) – Arena di Verona
Teatro Comunale Bologna

Prokofiev: Il Fiore di Pietra (coreografia Loris Gai) - Teatro Comunale Bologna

De Falla: El Amor Bruho (coreografia Luciana Novaro) Teatro Romano, Verona

Stravinsky: Il Bacio della Fata (coreografia Loris Gai) Teatro Comunale, Bologna

Mayerberg: Les Patineurs (coreografia Roberto Fascilla) Teatro Comunale, Bologna

Ravel: La Valse (coreografia Ugo Dell’Ara) Teatro Massimo, Palermo

Ravel: Bolero (coreografia Ugo Dell’Ara) Teatro Massimo, Palermo

Rimsky Korsakov: Capriccio Spagnolo (coreografia Ugo Dell’Ara) Teatro Massimo, Palermo

Chabrier: España (coreografia Amedeo Amodio) Teatro Comunale, Bologna

Prokofiev: Romeo e Giulietta (coreografia Roberto Fascilla) Teatro Comunale, Bologna

Delibes: Coppella (coreografia Martinez) Arena di Verona
Compagnia Carla Fracci

Dukas: La Peri: (coreografia Giuseppe Urbani) Teatro Comunale, Bologna

Stravisky: Agon (coreografia Gorge Balanchine) Teatro Comunale, Bologna

Stravisky: Apollon Musagete (coreografia George Balanchine) Teatro Comunale, Bologna

Gaslini: Drakon (coreografia Aurel Milloss) Teatro Comunale, Bologna

Poulenc: Concerto campestre (coreografia Peter Van Der Sloot) Teatro Comunale, Bologna

Stravinsky: Jeux des Cartes (coreografia Ugo Dell’Ara) Teatro Comunale, Bologna

Stravinsky: Pulcinella (coreografia Loris Gai) Teatro Comunale, Bologna

Auric: Fedra (coreografia Roberto Fascilla) Teatro Comunale, Bologna

Weill: Tutto si ripete (coreografia Alfredo Kollner) Teatro Comunale, Bologna

Bach: L’Isola Eterna (coreografia Aurel Milloss) Teatro Comunale, Bologna

Casella: La Giara (coreografia Aurel Milloss) Teatro Comunale, Bologna

Berio: Visage (coreografia Aurel Milloss) Teatro La Fenice, Venezia

Satie: Gymnopedies (coreografia Joffey Conley) Teatro Comunale, Bologna

Stravinsky: L’Oiseau de Feu (coreografia Aurel Milloss) Teatro Comunale, Bologna

Marengo: Excelsior (coreografia Ugo Dell’Ara) Teatro Comunale, Firenze

Rossini-Respighi: La Bottega Fantastica (coreografia Carlo Faraboni) Teatro Comunale, Bologna

Ghedini: Albatros (coreografia Mario Pistoni) Teatro Comunale, Bologna

Gentilucci: Che voi pensiate…(coreografia Giuseppe Urbani) Teatro Comunale, Bologna

Weber: Invito al Walzer (coreografia Carlo Faraboni) Teatro Comunale, Bologna

Tchaikovsky: Le tre sorelle (coreografia Alfredo Rodrigues) Teatro Comunale, Bologna

Mozart: Le Petit Rien (coreografia Aurel Milloss) Teatro Comunale, Bologna

Milhaud: Allegrie Brasiliane (coreografia Aurel Milloss) Teatro Comunale, Bologna

Tchaikovsky: La Bella Addormentata (coreografia Petipa – Sergheiev) con il Kirov Ballet, Arena di Veona

Minkus: Don Quixote (coeografia Petipa) Pas de deux con Alfredo Kollner, Teatro Comunale, Bologna

Orff: Carmina Burana (coreografia Ugo Dell’Ara) Teatro Massimo, Palermo

Stravinsky: Petrouchka (coreografia Giuseppe Urbani) Teatro Comunale, Bologna

Vlad: Il Sogno (coreografia Loris Gai) Teatro delle Novità, Bergamo

Stravinsky: In bianco e nero (coreografia Ricardo Nuñez) Teatro Comunale, Bologna

Stravinsky: Concerto per due pianoforti (coreografia Giuseppe Urbani) Teatro Comunale, Bologna

Chailly: L’Urlo (coreografia Ugo Dell’Ara) Teatro Massimo, Palermo